Das andere Theater

Mai/Juni 2017 Juli/August 2017 September/Oktober 2017

01
Improsommer 2017 Die Brücke
01
Die Weberischen Kohlbauerhof Ingrid Adler, Christina Cervenka, Carola Gartlgruber, Dragana Gavric, Felix Krauss
01
hasstig::in die neuen zeiten Stadtparkpavillon Karin Seifert, Anna Zintl, Chiara Heimgartner, Nina Rienessel, Robert Haas, Juan Maxa, Philipp Schwarz, Robert Vampel und Willy Arndt
02
Alles im Garten KiStL,Komödianten St. Leonhard Komödianten in St. Leonhard
02
Die drei Räuber Kristallwerk Mezzanin Theater
02
Die gelehrten Frauen Taggerhof Schlossspiele Reinthal
02
Die Weberischen Kohlbauerhof Ingrid Adler, Christina Cervenka, Carola Gartlgruber, Dragana Gavric, Felix Krauss
02
hasstig::in die neuen zeiten Stadtparkpavillon Karin Seifert, Anna Zintl, Chiara Heimgartner, Nina Rienessel, Robert Haas, Juan Maxa, Philipp Schwarz, Robert Vampel und Willy Arndt
03
Die drei Räuber Kristallwerk Mezzanin Theater
04
Die drei Räuber Kristallwerk Mezzanin Theater
05
Fremd TaO! - Theater am Ortweinplatz
05
Momo TaL-Theater am Lend Theater Schurz
05
Die gelehrten Frauen Taggerhof Schlossspiele Reinthal
05
Ernst ist das Leben - Bunbury Schlosstenne Burgstall, Wies Kürbis Wies
06
Mein Leben ist ein Traum Hoftheater Hainersdorf Die Rabtaldirndln
07
Die Weberischen Kohlbauerhof Ingrid Adler, Christina Cervenka, Carola Gartlgruber, Dragana Gavric, Felix Krauss
07
Die gelehrten Frauen Taggerhof Schlossspiele Reinthal
07
... und der Rubel rollt Kirchplatz St. Anna-Kirche, Graz, Göstinger Straße 189 Theater "Sternstunde"
07
Ernst ist das Leben - Bunbury Schlosstenne Burgstall, Wies Kürbis Wies
07
Who the F*** is Emese? Kristallwerk Emese Horti
07
hasstig::in die neuen zeiten Stadtparkpavillon Karin Seifert, Anna Zintl, Chiara Heimgartner, Nina Rienessel, Robert Haas, Juan Maxa, Philipp Schwarz, Robert Vampel und Willy Arndt
08
Die gelehrten Frauen Taggerhof Schlossspiele Reinthal
08
Die Weberischen Kohlbauerhof Ingrid Adler, Christina Cervenka, Carola Gartlgruber, Dragana Gavric, Felix Krauss
08
... und der Rubel rollt Kirchplatz St. Anna-Kirche, Graz, Göstinger Straße 189 Theater "Sternstunde"
08
Ernst ist das Leben - Bunbury Schlosstenne Burgstall, Wies Kürbis Wies
08
Who the F*** is Emese? Kristallwerk Emese Horti
08
hasstig::in die neuen zeiten Stadtparkpavillon Karin Seifert, Anna Zintl, Chiara Heimgartner, Nina Rienessel, Robert Haas, Juan Maxa, Philipp Schwarz, Robert Vampel und Willy Arndt
09
... und der Rubel rollt Kirchplatz St. Anna-Kirche, Graz, Göstinger Straße 189 Theater "Sternstunde"
09
Die gelehrten Frauen Taggerhof Schlossspiele Reinthal
09
Die Weberischen Kohlbauerhof Ingrid Adler, Christina Cervenka, Carola Gartlgruber, Dragana Gavric, Felix Krauss
09
Mein Leben ist ein Traum Hoftheater Hainersdorf Die Rabtaldirndln
09
Gefährliche Liebschaften Eislaufplatz / Klause Deutschlandsberg theaterzentrum deutschlandsberg
09
hasstig::in die neuen zeiten Stadtparkpavillon Karin Seifert, Anna Zintl, Chiara Heimgartner, Nina Rienessel, Robert Haas, Juan Maxa, Philipp Schwarz, Robert Vampel und Willy Arndt
11
Im Ferienparadies-Holiday Snap Hof des Ferdinandeums Grazer Straßentheater
12
... und der Rubel rollt Gothensaal, Graz Leonhardstraße 27 Theater "Sternstunde"
12
Im Ferienparadies-Holiday Snap Hof des Ferdinandeums Grazer Straßentheater
12
Der Bürger als Edelmann Arkadeninnenhof Schloss Piber Bernd Sracnik, Barbara Redl, Laura Koch,Florian Werkgartner, Kerstin Raunig, Werner Halbedl, Agnes Julia Redl, Alexander Kropsch, Markus-Peter Gössler, Thomas Vollmann, Eik Breit, Victoria Kresse , Siegfried Klinger
12
Ernst ist das Leben - Bunbury Schlosstenne Burgstall, Wies Kürbis Wies
13
... und der Rubel rollt Gothensaal, Graz Leonhardstraße 27 Theater "Sternstunde"
13
Im Ferienparadies-Holiday Snap Hof des Ferdinandeums Grazer Straßentheater
13
Gefährliche Liebschaften Eislaufplatz / Klause Deutschlandsberg theaterzentrum deutschlandsberg
14
Im Ferienparadies-Holiday Snap Hof des Ferdinandeums Grazer Straßentheater
14
Ernst ist das Leben - Bunbury Schlosstenne Burgstall, Wies Kürbis Wies
14
... und der Rubel rollt Gothensaal, Graz Leonhardstraße 27 Theater "Sternstunde"
14
Mein Leben ist ein Traum Hoftheater Hainersdorf Die Rabtaldirndln
14
Der Bürger als Edelmann Arkadeninnenhof Schloss Piber Bernd Sracnik, Barbara Redl, Laura Koch,Florian Werkgartner, Kerstin Raunig, Werner Halbedl, Agnes Julia Redl, Alexander Kropsch, Markus-Peter Gössler, Thomas Vollmann, Eik Breit, Victoria Kresse , Siegfried Klinger
14
Gefährliche Liebschaften Eislaufplatz / Klause Deutschlandsberg theaterzentrum deutschlandsberg
15
Mein Leben ist ein Traum Hoftheater Hainersdorf Die Rabtaldirndln
15
Der Bürger als Edelmann Arkadeninnenhof Schloss Piber Bernd Sracnik, Barbara Redl, Laura Koch,Florian Werkgartner, Kerstin Raunig, Werner Halbedl, Agnes Julia Redl, Alexander Kropsch, Markus-Peter Gössler, Thomas Vollmann, Eik Breit, Victoria Kresse , Siegfried Klinger
15
Ernst ist das Leben - Bunbury Schlosstenne Burgstall, Wies Kürbis Wies
15
Im Ferienparadies-Holiday Snap Hof des Ferdinandeums Grazer Straßentheater
15
Gefährliche Liebschaften Eislaufplatz / Klause Deutschlandsberg theaterzentrum deutschlandsberg
16
Mein Leben ist ein Traum Hoftheater Hainersdorf Die Rabtaldirndln
17
Im Ferienparadies-Holiday Snap Hof des Ferdinandeums Grazer Straßentheater
18
Im Ferienparadies-Holiday Snap Hof des Ferdinandeums Grazer Straßentheater
18
Die gelehrten Frauen Taggerhof Schlossspiele Reinthal
19
Im Ferienparadies-Holiday Snap Hof des Ferdinandeums Grazer Straßentheater
19
Die gelehrten Frauen Taggerhof Schlossspiele Reinthal
20
Ernst ist das Leben - Bunbury Schlosstenne Burgstall, Wies Kürbis Wies
20
Im Ferienparadies-Holiday Snap Hof des Ferdinandeums Grazer Straßentheater
20
Gefährliche Liebschaften Eislaufplatz / Klause Deutschlandsberg theaterzentrum deutschlandsberg
21
Der Bürger als Edelmann Arkadeninnenhof Schloss Piber Bernd Sracnik, Barbara Redl, Laura Koch,Florian Werkgartner, Kerstin Raunig, Werner Halbedl, Agnes Julia Redl, Alexander Kropsch, Markus-Peter Gössler, Thomas Vollmann, Eik Breit, Victoria Kresse , Siegfried Klinger
21
Mein Leben ist ein Traum Hoftheater Hainersdorf Die Rabtaldirndln
21
Die gelehrten Frauen Taggerhof Schlossspiele Reinthal
21
Im Ferienparadies-Holiday Snap Hof des Ferdinandeums Grazer Straßentheater
21
Picknick for one Theater im Gsöllhof DADA Zirkus, Wien
21
Gefährliche Liebschaften Eislaufplatz / Klause Deutschlandsberg theaterzentrum deutschlandsberg
22
Mein Leben ist ein Traum Hoftheater Hainersdorf Die Rabtaldirndln
22
Der Bürger als Edelmann Arkadeninnenhof Schloss Piber Bernd Sracnik, Barbara Redl, Laura Koch,Florian Werkgartner, Kerstin Raunig, Werner Halbedl, Agnes Julia Redl, Alexander Kropsch, Markus-Peter Gössler, Thomas Vollmann, Eik Breit, Victoria Kresse , Siegfried Klinger
22
Die gelehrten Frauen Taggerhof Schlossspiele Reinthal
22
Richard III Schwab’n-Stall Steinbauer&Dobrowsky, Graz
22
Im Ferienparadies-Holiday Snap Hof des Ferdinandeums Grazer Straßentheater
23
Im Ferienparadies-Holiday Snap Hof des Ferdinandeums Grazer Straßentheater
23
Die Königin der Farben Theater im Gsöllhof Theater Feuerblau, Graz
23
Mein Leben ist ein Traum Hoftheater Hainersdorf Die Rabtaldirndln
23
Gefährliche Liebschaften Eislaufplatz / Klause Deutschlandsberg theaterzentrum deutschlandsberg
24
Im Ferienparadies-Holiday Snap Hof des Ferdinandeums Grazer Straßentheater
25
Im Ferienparadies-Holiday Snap Hof des Ferdinandeums Grazer Straßentheater
25
Die gelehrten Frauen Taggerhof Schlossspiele Reinthal
26
Romeo und Julia THEO - Theater Oberzeiring Ute V. Olschnegger, Petra Stock, Sigrid Sattler, Christian Krall,Hans T. Tafner, Thomas Sima, Gregor Schenker, Christian Elgner
26
Mein Leben ist ein Traum Theater im Gsöllhof Rabtaldirndln, Graz
26
Die gelehrten Frauen Taggerhof Schlossspiele Reinthal
26
Im Ferienparadies-Holiday Snap Hof des Ferdinandeums Grazer Straßentheater
27
Die gelehrten Frauen Taggerhof Schlossspiele Reinthal
27
Im Ferienparadies-Holiday Snap Hof des Ferdinandeums Grazer Straßentheater
28
Keine Angst Kulturzentrum Feldbach TiB,Theater im Bahnhof
28
Die gelehrten Frauen Taggerhof Schlossspiele Reinthal
28
Der varreckte Hof Theater im Gsöllhof Hof Theater Höf/Präbach
28
Im Ferienparadies-Holiday Snap Hof des Ferdinandeums Grazer Straßentheater
28
Der Bürger als Edelmann Arkadeninnenhof Schloss Piber Bernd Sracnik, Barbara Redl, Laura Koch,Florian Werkgartner, Kerstin Raunig, Werner Halbedl, Agnes Julia Redl, Alexander Kropsch, Markus-Peter Gössler, Thomas Vollmann, Eik Breit, Victoria Kresse , Siegfried Klinger
29
Der Fels und der Vogel Naherholungsgebiet Rosenhain Follow the Rabbit
29
Sternstunden der Menschheit Wird auf den Tickets bekannt gegeben. Eléctrico 28
29
Der Fels und der Vogel Naherholungsgebiet Rosenhain Follow the Rabbit
29
Sternstunden der Menschheit Wird auf den Tickets bekannt gegeben. Eléctrico 28
29
Romeo und Julia THEO - Theater Oberzeiring Ute V. Olschnegger, Petra Stock, Sigrid Sattler, Christian Krall,Hans T. Tafner, Thomas Sima, Gregor Schenker, Christian Elgner
29
Die Erschaffung der Welt Theater im Gsöllhof Schuberttheater Wien
29
Der Bürger als Edelmann Arkadeninnenhof Schloss Piber Bernd Sracnik, Barbara Redl, Laura Koch,Florian Werkgartner, Kerstin Raunig, Werner Halbedl, Agnes Julia Redl, Alexander Kropsch, Markus-Peter Gössler, Thomas Vollmann, Eik Breit, Victoria Kresse , Siegfried Klinger
29
Pour le meilleur et pour le pire Augarten Graz Cirque Aïtal
29
Im Ferienparadies-Holiday Snap Hof des Ferdinandeums Grazer Straßentheater
29
Gefährliche Liebschaften Eislaufplatz / Klause Deutschlandsberg theaterzentrum deutschlandsberg
30
Der Fels und der Vogel Naherholungsgebiet Rosenhain Follow the Rabbit
30
Sternstunden der Menschheit Wird auf den Tickets bekannt gegeben. Eléctrico 28
30
Der Fels und der Vogel Naherholungsgebiet Rosenhain Follow the Rabbit
30
Sternstunden der Menschheit Wird auf den Tickets bekannt gegeben. Eléctrico 28
30
Begegnung mit Anne Frank Theater im Gsöllhof Stadttheater Bruneck
30
Pour le meilleur et pour le pire Augarten Graz Cirque Aïtal
31
Der Fels und der Vogel Naherholungsgebiet Rosenhain Follow the Rabbit
31
Sternstunden der Menschheit Wird auf den Tickets bekannt gegeben. Eléctrico 28
31
Der Fels und der Vogel Naherholungsgebiet Rosenhain Follow the Rabbit
31
Sternstunden der Menschheit Wird auf den Tickets bekannt gegeben. Eléctrico 28
31
Pour le meilleur et pour le pire Augarten Graz Cirque Aïtal
01
Der Fels und der Vogel Naherholungsgebiet Rosenhain Follow the Rabbit
01
Planet Globokar Dom im Berg Studio Dan & KinderKInder & Theater am Ortweinplatz
01
Der Fels und der Vogel Naherholungsgebiet Rosenhain Follow the Rabbit
01
Romeo und Julia THEO - Theater Oberzeiring Ute V. Olschnegger, Petra Stock, Sigrid Sattler, Christian Krall,Hans T. Tafner, Thomas Sima, Gregor Schenker, Christian Elgner
02
Der Fels und der Vogel Naherholungsgebiet Rosenhain Follow the Rabbit
02
Planet Globokar Dom im Berg Studio Dan & KinderKInder & Theater am Ortweinplatz
02
Der Fels und der Vogel Naherholungsgebiet Rosenhain Follow the Rabbit
02
Pour le meilleur et pour le pire Augarten Graz Cirque Aïtal
02
AUS Theaterim Gsöllhof/ Open Air an der Enns Klagenfurter Ensemble
02
Trautes Heim Hof B des Ferdinandeums Katrin Ebner, Petra Pauritsch, Eva Weutz, Alfred Haidacher, Christian Krall, Michael Spiess
03
Trautes Heim Hof B des Ferdinandeums Katrin Ebner, Petra Pauritsch, Eva Weutz, Alfred Haidacher, Christian Krall, Michael Spiess
03
Pour le meilleur et pour le pire Augarten Graz Cirque Aïtal
04
Trautes Heim Hof B des Ferdinandeums Katrin Ebner, Petra Pauritsch, Eva Weutz, Alfred Haidacher, Christian Krall, Michael Spiess
04
Pour le meilleur et pour le pire Augarten Graz Cirque Aïtal
04
Wunsch und Wunder Theater im Gsöllhof Theater Oberzeiring
04
Der Bürger als Edelmann Arkadeninnenhof Schloss Piber Bernd Sracnik, Barbara Redl, Laura Koch,Florian Werkgartner, Kerstin Raunig, Werner Halbedl, Agnes Julia Redl, Alexander Kropsch, Markus-Peter Gössler, Thomas Vollmann, Eik Breit, Victoria Kresse , Siegfried Klinger
04
Getastet- nicht gequetscht Schwab’n-Stall Tobias Escher, Waiblingen
05
Der Bürger als Edelmann Arkadeninnenhof Schloss Piber Bernd Sracnik, Barbara Redl, Laura Koch,Florian Werkgartner, Kerstin Raunig, Werner Halbedl, Agnes Julia Redl, Alexander Kropsch, Markus-Peter Gössler, Thomas Vollmann, Eik Breit, Victoria Kresse , Siegfried Klinger
05
Romeo und Julia THEO - Theater Oberzeiring Ute V. Olschnegger, Petra Stock, Sigrid Sattler, Christian Krall,Hans T. Tafner, Thomas Sima, Gregor Schenker, Christian Elgner
05
Fous de Bassin Naherholungsgebiet Auwiesen Compagnie Ilotopie
06
Pour le meilleur et pour le pire Augarten Graz Cirque Aïtal
07
Trautes Heim Hof B des Ferdinandeums Katrin Ebner, Petra Pauritsch, Eva Weutz, Alfred Haidacher, Christian Krall, Michael Spiess
07
Pour le meilleur et pour le pire Augarten Graz Cirque Aïtal
08
Trautes Heim Hof B des Ferdinandeums Katrin Ebner, Petra Pauritsch, Eva Weutz, Alfred Haidacher, Christian Krall, Michael Spiess
08
Pour le meilleur et pour le pire Augarten Graz Cirque Aïtal
09
Trautes Heim Hof B des Ferdinandeums Katrin Ebner, Petra Pauritsch, Eva Weutz, Alfred Haidacher, Christian Krall, Michael Spiess
09
Romeo und Julia THEO - Theater Oberzeiring Ute V. Olschnegger, Petra Stock, Sigrid Sattler, Christian Krall,Hans T. Tafner, Thomas Sima, Gregor Schenker, Christian Elgner
09
Warten auf Godot ATG Leichtathletikhalle Theater t'eig
10
Trautes Heim Hof B des Ferdinandeums Katrin Ebner, Petra Pauritsch, Eva Weutz, Alfred Haidacher, Christian Krall, Michael Spiess
11
Trautes Heim Hof B des Ferdinandeums Katrin Ebner, Petra Pauritsch, Eva Weutz, Alfred Haidacher, Christian Krall, Michael Spiess
11
Warten auf Godot ATG Leichtathletikhalle Theater t'eig
11
Der Bürger als Edelmann Arkadeninnenhof Schloss Piber Bernd Sracnik, Barbara Redl, Laura Koch,Florian Werkgartner, Kerstin Raunig, Werner Halbedl, Agnes Julia Redl, Alexander Kropsch, Markus-Peter Gössler, Thomas Vollmann, Eik Breit, Victoria Kresse , Siegfried Klinger
11
Gesang II Advanced/Erzähltheater BORG Monsberger Internationale Sommerakademie
12
HUTZI - VarietéTheater & dinnerClub Kristallwerk Graz Martin Kosch
12
Trautes Heim Hof B des Ferdinandeums Katrin Ebner, Petra Pauritsch, Eva Weutz, Alfred Haidacher, Christian Krall, Michael Spiess
12
Der Bürger als Edelmann Arkadeninnenhof Schloss Piber Bernd Sracnik, Barbara Redl, Laura Koch,Florian Werkgartner, Kerstin Raunig, Werner Halbedl, Agnes Julia Redl, Alexander Kropsch, Markus-Peter Gössler, Thomas Vollmann, Eik Breit, Victoria Kresse , Siegfried Klinger
13
HUTZI - VarietéTheater & dinnerClub Kristallwerk Graz Martin Kosch
14
HUTZI - VarietéTheater & dinnerClub Kristallwerk Graz Martin Kosch
15
Trautes Heim Hof B des Ferdinandeums Katrin Ebner, Petra Pauritsch, Eva Weutz, Alfred Haidacher, Christian Krall, Michael Spiess
15
HUTZI - VarietéTheater & dinnerClub Kristallwerk Graz Martin Kosch
16
Trautes Heim Hof B des Ferdinandeums Katrin Ebner, Petra Pauritsch, Eva Weutz, Alfred Haidacher, Christian Krall, Michael Spiess
16
Warten auf Godot ATG Leichtathletikhalle Theater t'eig
17
Warten auf Godot ATG Leichtathletikhalle Theater t'eig
17
Trautes Heim Hof B des Ferdinandeums Katrin Ebner, Petra Pauritsch, Eva Weutz, Alfred Haidacher, Christian Krall, Michael Spiess
18
Warten auf Godot ATG Leichtathletikhalle Theater t'eig
18
Trautes Heim Hof B des Ferdinandeums Katrin Ebner, Petra Pauritsch, Eva Weutz, Alfred Haidacher, Christian Krall, Michael Spiess
18
Theater/Clowntheater/Lindy Hop Improvers BORG Monsberger Internationale Sommerakademie
19
Trautes Heim Hof B des Ferdinandeums Katrin Ebner, Petra Pauritsch, Eva Weutz, Alfred Haidacher, Christian Krall, Michael Spiess
19
Warten auf Godot ATG Leichtathletikhalle Theater t'eig
22
Trautes Heim Hof B des Ferdinandeums Katrin Ebner, Petra Pauritsch, Eva Weutz, Alfred Haidacher, Christian Krall, Michael Spiess
23
Trautes Heim Hof B des Ferdinandeums Katrin Ebner, Petra Pauritsch, Eva Weutz, Alfred Haidacher, Christian Krall, Michael Spiess
23
Warten auf Godot ATG Leichtathletikhalle Theater t'eig
24
Trautes Heim Hof B des Ferdinandeums Katrin Ebner, Petra Pauritsch, Eva Weutz, Alfred Haidacher, Christian Krall, Michael Spiess
24
Warten auf Godot ATG Leichtathletikhalle Theater t'eig
25
Warten auf Godot ATG Leichtathletikhalle Theater t'eig
25
HUTZI - VarietéTheater & dinnerClub Kristallwerk Graz Martin Kosch
25
Trautes Heim Hof B des Ferdinandeums Katrin Ebner, Petra Pauritsch, Eva Weutz, Alfred Haidacher, Christian Krall, Michael Spiess
25
Zeitgenössischer Tanz BORG Monsberger Internationale Sommerakademie
26
Film Schubertkino Internationale Sommerakademie
26
Komödie/Pantomime/Musical BORG Monsberger Internationale Sommerakademie
26
HUTZI - VarietéTheater & dinnerClub Kristallwerk Graz Martin Kosch
26
Warten auf Godot ATG Leichtathletikhalle Theater t'eig
26
Trautes Heim Hof B des Ferdinandeums Katrin Ebner, Petra Pauritsch, Eva Weutz, Alfred Haidacher, Christian Krall, Michael Spiess
27
HUTZI - VarietéTheater & dinnerClub Kristallwerk Graz Philipp Tawfik
31
Pontifex Kristallwerk Alex Deutinger and Marta Navaridas

Das andere Theater • Orpheumgasse 11 • 8020 Graz • Austria • Telefon: +43 (0) 316 72 02 16 • Email: office(at)dasanderetheater.at